bigfangroup.org Pop-up
Главная Торренты Топ Раздач Форум Правила Чат

Привет, гость

Логин:

Пароль:



Регистрация Восстановление пароля

 Торренты

:: Детали релиза
Скачать
Скачать 1.torrent
Название
Скачать
Мультитрекерная раздача

Золотой торрент Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip

ТипВоенный
Хэш релиза126038e21c65e504e3ea6d6b79590e7bc6e31606
Проверено
Этот торрент проверен Администрацией.
Изображение для Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip (кликните для просмотра полного изображения)
Скриншоты, кадры (Посмотреть)
Изображение для Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip (кликните для просмотра полного изображения)
Изображение для Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip (кликните для просмотра полного изображения)
Изображение для Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip (кликните для просмотра полного изображения)
Изображение для Атака мертвецов: Осовец (2018) WEBRip (кликните для просмотра полного изображения)
Оригинальное название: Атака мертвецов: Осовец
Жанр: Военный, короткометражный
Год выхода: 2018
Выпущено: Беларусь, SerB Production
Режиссер: Василий Чигинский
В ролях: Иван Добронравов, Александр Вдовин, Анвар Либабов, Витас Эйзенах, Ярослав Химченко, Дмитрий Буренков, Алексей Шемес, Роман Фомин, Павел Балабанов, Пётр Ступин, Владимир Дьячков, Артём Кисилев, Максим Сироткин, Сергей Герасин, Денис Нурулин, Вячеслав Душенко

Описание: Спустя 100 лет тексты учебников, чёрно-белые фото и видеохроники уже не могут убедительно донести до сегодняшнего зрителя все ужасы войны. Фильм «Атака мертвецов. Осовец» основан на реальных событиях и рассказывает историю обороны крепости Осовец. Это не самый известный, но знаковый эпизод сражений Первой мировой.

Историческая справка:
24 июля (по новому стилю – 6 августа) 1915 года произошло событие, вошедшее в историю под названием «атака мертвецов».
К моменту начала Первой мировой войны польские губернии Российской империи были защищены рядом крепостей. Важный железнодорожный узел Белосток прикрывала Осовецкая крепость, которая располагалась среди болот.
В силу своего расположения, близкого к довоенной русско-германской границе, крепость подверглась нападению уже в сентябре 1914 года. Тогда русские войска смогли дать отпор врагу.
Второй штурм Осовца немецкие войска предприняли 22 февраля 1915 года. Оборона продолжалась почти год.
После безуспешных штурмов позиции противников в районе крепости не двигались с места до конца июля. В конце июля русские инженеры заметили начало каких-то крупных земляных работ на немецкой стороне. Позже стало известно, что противник начал обустраивать позиции для газобаллонных батарей, вооружённых баллонами с отравляющим газом.
image
Немецкая газовая батарея готовится к началу газовой атаки

Тринадцать дней немцы ждали, когда подует благоприятный для них западный ветер, и 6 августа в 4:00 начали газовую атаку. Сплошная пелена зелёного газа шириной в 2 км поползла над землёй в сторону крепости, поднимаясь на высоту до 15 м. На тот момент русские солдаты не имели никакой защиты от отравляющих веществ, кроме почти бесполезных тряпичных повязок.
Газ быстро продвигался вперёд и проник в глубину русской обороны на 20 км, хотя уже после 12 км его отравляющее действие практически сошло на нет. Вкрепости практически весь гарнизон, включая командование, получил отравления различной степени.
После выпуска газов в небо взлетели красные ракеты, и в атаку пошли немецкие пехотные роты. Через их голову немецкая артиллерия нанесла удар по окопам, траншеям и ходам сообщения Сосненских позиций, после чего перенесла огонь в глубину русской обороны. Немногие выжившие защитники траншей были обессилены газами и не могли оказать какого-либо сопротивления.
Но на 3-м участке всё ещё сопротивлялась 12-я рота. Начальник Сосненской позиции капитан Потапов выдвинул из резерва роту ополченцев, которая заняла последний ряд траншей на бугре, после чего запросил подкреплений у командования гарнизоном.
Первой в контрнаступление из Заречного форта перешла 13-я рота, в задачу которой входило отбить 1-й участок. Следом за ней выдвинулись 8-я и 14-я роты, которые должны были занять, соответственно, 2-й участок и деревню Сосня.
Именно атака 13-й роты вошла в мировую историографию как «атака мертвецов». Встречаются рассказы о том, что из траншей поднимались солдаты, выдержавшие атаку хлором. Однако это совсем не так – роты, находившиеся в окопах, были полностью уничтожены, а в атаку пошёл резерв, находившийся в стороне от центра газового облака.
Паника среди немцев началась, когда они сошлись со своим противником в рукопашной схватке. Немецкие солдаты были полностью уверены, что газы сделают всё дело, и никакого заметного сопротивления они не встретят. Но когда на немцев из уже поредевших клубов газа пошли в атаку люди с кожей, позеленевшей от окиси хлора, они бросились наутёк. На плечах противника русские солдаты ворвались во вторую линию траншей, где им удалось отбить невредимыми противоштурмовые орудия и пулемёты, которые немцы захватили несколькими часами ранее.
image
Руины Осовецкой крепости на немецкой открытке

К сожалению, героизм защитников крепости оказался напрасным. Ещё до легендарных событий в Осовце, в мае 1915 года, германо-австрийским войскам удалось прорвать русский фронт в Галиции, и, чтобы избежать окружения, русская армия начала общее отступление из Галиции и Польши. Решение о сдаче Осовецкой крепости уберегло её защитников от второй газовой атаки. Её подготовка была в разгаре, когда немцы выяснили, что противника перед ними нет.

Качество: WEBRip
Видео: 720x304 (2.37:1), 25 fps, XviD build 73, ~868 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Продолжительность: 00:22:59
Перевод: Не требуется
РаздающийПоследний раз был здесь 4 года 7 месяцев 3 недели 5 дней 11 часов 52 минуты 20 секунд  назад
Размер166.20 MB (174,272,512 байт)
Добавлен13 ноября 2018 в 17:57:08
Проголосуй за трекер

<< Предыдущий релиз  [из этой категории]   |   [из этой категории]  Следующий релиз >>
Все релизы   |   Все релизы этой категории
:: Список комментариев http://bigfangroup.org
Комментариев нет. Желаете добавить?



Друзья трекера

Наши друзья



Обратная связь: [email protected]
© 2024 BigFANGroup 4.1. Powered by Kinokpk.com releaser 2.70 © 2008-2024.
Торрент трекер, форум трекера, скачать бесплатно фильмы, игры, видео, картинки и многое другое.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской федерации).